Montag, September 23, 2019

AG Tabelle 2016-17

Montag

Nr. Zeit Angebot Zielgruppe Raum
1. Mo, 12.55-13.55 GFS - Vorbereitungskurs Klassen 7-9 U5
2. Mo, 12.55-13.55 Basketball/Fußball - AG Klassen 7-10 Halle
3. Mo, 12.55-13.55 Leichtathletik-AG Klassen 5-8 Halle
4. Mo, 12.45-13.50 Schach - AG Anfänger Stufe 2 051
5.
Mo, 12.45-13.50 Schach - AG Fortgeschrittene Stufe 3 052
6.
Mo, 12.45-13.45 Chemie - AG

Klasse 8 (A-Woche)

Klasse 9 (B-Woche)

102
20. Mo, 12.40-13.40 Yoga-AG Klassen 8-12  031
Mo, 12.45 -14.00 Hausaufgabenbetreuung Klassen 5-8 140-143

 

Dienstag

7. Di, 13.00-14.00 Generationenübergreifender Office-Grundkurs Klassen 5-8 U5
8. Di, 12.55-13.55 Ballspiel - AG Klassen 5-8 Halle
9. Di, 12.45-13.45 DELF-AG Französisch Klasse 10 150
10. Di, 12.45-13.30 M.U.T. - AG
(Mensch – Umwelt – Tier)
Klassen 5-12 146/144
11. Di, 12.50 -13.50 Tanz - AG Klassen 5-9 Halle
12. Di, 12.45-13.45 „Zündkerze“ Klassen 5-12 042
13.

Di, 13.15-14.00 oder 12.45-13.30
(nach Absprache)

Poema – AG Klassen 5-12 146/144
14.

Di, 12.55-13.55

Theater - AG Klassen 5-7 031
15. Di, 12.45-13.45 Pen & Paper - AG Klassen 8-12 050
16. Di, 12.45-13.45 „Mini-Gameboy selber bauen“
(AG des Schülerforschungs-
zentrums Ulm)
Klasse 6-8 108
Termin nach Absprache

Band-AG
(Anmeldung bei Herrn Beuthan)

Klassen 8-12 nach Absprache
Di, 12.45 -14.00 Hausaufgabenbetreuung Klassen 5-8 140-143

 

Mittwoch

17.

Mi, 14.05-15.40

ASB Schulsanitäter

Klassen 9-12 022
18.

Mi, 12.45
Termin nach Absprache

music-maker - AG

(keine Vorkenntnisse nötig)

Klasse 5-7 017
  Termin nach Absprache Großes Orchester Klasse 8-12
  Mi, 14.00-15.30 Kleines Orchester Klasse 5-7
19. Mi, 13.00-14.00 Schach - AG

Eröffnungstraining Profis, Stufe 3 plus, Stufe 5

051/052

 

Donnerstag

 21.

Do, 14.05-15.40
(Terminänderung nach Absprache)

Mathe-Club Klassen 5-6 032
Do,13.00-14.00

Brett- und Kartenspiel - AG
(keine Anmeldung nötig)

Klassen 5-8 Tische vor der Mensa
Do, 12.45 -13.45 Hausaufgabenbetreuung Klassen 5-8 140-143

 

Freitag

22.

Fr, 12.45-14.15

Theater - AG Klasse 7-10 031
23. Fr, 14.00-16.00 Biogarten - AG Klassen 5-12 Garten beim Altbau
Fr, 12.35-14.00

Bigband
(Anmeldung bei Herrn Ott)

Klassen 5-12 Musiksaal (015)